Les équipes

  • Proviseur:  M. Jean-Hugues MOTA
  • Proviseure Adjointe: Mme Elisa PARET
  • Directrice école primaire:  Mme Véronique ECALLE
  • Directeur Administratif et Financier:  M. Romain GIBERT
  • C.P.E: M. Pierre-Paul ALFONSI

Administration

  • Assistante de direction/chargée des relations extérieures:  NGUYEN Thi Loan
  • Assistant de communication:  Mr Jean-François ECALLE
  • Assistante du second degré:  Mme Thi Hoang Dung HOANG
  • Assistante du premier degré:  Mme Thi Minh Ngoc DINH
  • Adjointe du Directeur Administratif et Financier:  Mme Van AUCANTE
  • Assistante d’Intendance:  Mme Thi Ly TRAN
  • Assistante budgétaire:  Mme Minh Quynh Trang LE
  • Assistante Ressources Humaines et de Gestion : Mme Viviane Thuy VU
  • Assistante Comptable:  Mme Ngoc Hieu THAI

Encadrement scolaire

  • Infirmiers
    • M Pierre AUNILLON
    • Mme Véronique LESTRADE
  • Laborantin: M.Hoang Thien Tri LUU
  • Surveillants
    • Mme Thi kim Ngân LY
    • Mme Pham Thuy Hoan
    • Mme Thanh Tuyen NGUYEN
    • Mme Tri Tra Linh TRAN
    • M. Théodore Triet HUYNH
    • M. Khanh NGUYEN
  • Surveillant piscine: M. Dinh Anh VAN

Service informatique

  • M. Steve
  • M. Thai Dung NGUYEN

Enseignants

Professeurs des Écoles

  • PS : Mme Marion AMEUR / Mme Laurence TIBLE
  • MSA : Mme Marie Hélène BARNES
  • MS-GS : M. Florial DEBRAY
  • GSA : M. François NGUYEN
  • GSB : Mme Frédérique MARECHAL
  • CPA : Mme Claire SOYEZ Le THOREL
  • CPB : Mme Sophie CAUX / Mme Julie BUI
  • CPC : Mme Chantal CABRERA
  • CE1A : Mme Diane LE COZ-MORTIER
  • CE1B : M. Cédric BESSET
  • CE1C : Mme Mai Anh NGUYEN DUY
  • CE2A : M. Sébastien APPERT
  • CE2B : M Guillaume MELLET
  • CE2C : M. Pierre FLECKINGER
  • CM1A : Mme Eve LAURENT
  • CM1B Mme Elodie REYMONDON
  • CM1C : Mme Bernadette DELPIEU
  • CM2A : Mme Nicole LEFLON
  • CM2B : M. Romain DUREY
  • CM2C : Mme Marie GIL
  • CM2D : Mr  Yannick MARY

Assistantes maternelles

  • PS : Mme Hong Du NGUYEN
  • MSA : Mme Thi Thuy NGUYEN
  • MS-GS : Mme Thi Xuân Hoa LE
  • GS A : Mme Thi Thanh Thuy VU
  • GS B : Mme Nguyen Minh Tuyen LAI

Professeurs de langues au primaire

  • FLESCO : Mme Eloïse BENNETT-CHEVANCE
  • Anglais : Mme Clémence APOLIT
  • Anglais : Mme Emilie GOTTE
  • Anglais : Mme Sandra BALLIN Sandra
  • Anglais : Mme Macis BUENO
  • Vietnamien :  Mme Thi Thuy Duong NGUYEN
  • Vietnamien : Mme Thi Bich Ngoc NGUYEN
  • Vietnamien : Mme Thi Hoang Anh NGUYEN
  • Vietnamien : Mme Thien Chinh NGUYEN
  • Vietnamien : Mme Thi Thai Hien TRAN

Centres de documentation

  • BCD (primaire) Mr Freddy NADOLNY
  • CDI (secondaire) Mme Peggy LAGORCE (professeure documentaliste) – Mme Van Anh (aide-documentaliste)

Professeurs du secondaire

  • Anglais
    • M. François LAPAUW
    • Mme Caroline NGUYEN-DUY
    • M. Nicholas GORDON
    • M. Smith CALLUM
    • Mme Jeannine LIM
    • Mme Pauline GIROUD
    • Mme Dorothée BOURG
  • Arts plastiques
    • M. Laurent AUCANTE
    • Mr Freddy NADOLNY
  • Chinois
    • Mme Bérengère TRELUYER
  • EPS
    • M. Benoit EGO
    • M. Pierre ONANA
    • Mme Julie ALBAGLI
    • Mme Eloise FRANCHET
  • Espagnol
    • M. Angelo MARQUEZ
    • Mme Estelle BERANGER
  • Flesco
    • M. Christophe DALLOT
  • Lettres classiques
    • Mme Sarah DUCOS
    • Mme  Louise ROBIN DESILE
  • Lettres modernes
    • M. Fabien GIARD
    • Mme Sara SISMONDI
    • M. Xavier VUILLERMET
    • Mme Fanny GOUZOU
    • Mme Louise ROBIN DESILE
  • Histoire-Géographie
    • Mme Adèle Corde
    • Mme Elsa SYBILLIN
    • Mme Valérie FLOQUET
    • M. Cédric RIDEL
    • Mme Ghylaine GEORGE
    • Mr Simon GOURRAT
  • Mathématiques
    • M. Frédéric BEAU
    • M. Philippe FOUCHER
    • M. David MAGUET
    • M. Martin PHAM
    • M. Yannick THARREAU
    • M. Konrad RE.NARD
  • Musique
    • M. Stéphane INCARDONA
  • Philosophie
    • M. Sylvain DUMONT
  • SES
    • M. Emmanuel DUMESNIL
  • Physique-Chimie
    • M. Guillaume JANVIER
    • M. Nhat Quan HO
    • M. Yves SCHOENAUER
    • Mme Phuong NGO
  • SVT
    • M. Arnaud COSTA
    • M. Florent BOURG
    • Mme Juliette ALFONSI
  • Technologie
    • M. Pierre NGO
  • Vietnamien
    • Mme LAM Xuan Tho

Personnel ATOS

  • Responsable maintenance
    • DOAN Vinh Hao
  • Ménage
    • DINH Thi Nguyet Minh
    • LE Thi Thuong
    • NGUYEN Thi Nen
    • VO Thi Thân
  • Gardiens
    • DONG Thê Tuân Anh
    • HO Viêt Hai Nguyên
    • NGUYEN Van Tiên
    • TRAN Duy Lai
  • Ouvriers
    • NGUYEN Duc Tâm
    • TRAN Van Hiep